Кормовая добавка «Миодин»

Миодин — инновационная синбиотическая пищевая добавка из отходов переработки моллюсков.

В сотрудничестве с АЗНИИРХ ООО «АгроХолод» осуществляется уникальная разработка синбиотической пищевой добавки из отходов переработки моллюсков — пищевой добавки МИОДИН. МИОДИН – это концентрированная легкоусвояемая биодобавка к пище из отходов переработки моллюсков, представляющая собой вязкую жидкость коричневого цвета с 50% содержанием сухих веществ. МИОДИН — 100% натуральный продукт, не содержит консервантов.
Отличительной особенностью предлагаемой технологии производства функционального продукта является использование живых мидий аквакультуры нетоварного размера (от 4 до 5 см), которые образуются в достаточном количестве в хозяйствах аквакультуры при сортировании мидий, а также мясо рапанов и дрейссены.  
Проведенными ранее исследованиями было установлено, что ферментолизаты моллюсков являются антиоксидантами прямого действия, связывают свободные радикалы, образующиеся в облученном организме, способствуют восстановлению естественной ферментативной антиоксидантной системы, снижают накопление в клетках сердца, печени, головного мозга и крови токсичных продуктов перекисного окисления липидов. В зависимости от степени гидролиза можно добиться получения функциональных продуктов с содержанием не менее 45 % фракций пептидов с молекулярной массой менее 3 кДа. Такой фракционный состав пептидов свидетельствует о радиозащитной и гемостимулирующей активности продукта.
Предполагается использование нокаутированного, то есть инактивированного, не жизнеспособного пробиотика. Термин «нокаутированный пробиотик» является новым в русскоязычном научном лексиконе, и встречается его смысловой аналог «беззародышевый препарат». В настоящее время, в мировой фундаментальной и прикладной литературе, отражающей развитие фармацевтической биотехнологии, уделяется большое внимание развитию препаратов на основе нокаутированных пробиотиков, в частности, из-за того, что, оставаясь биологически активными и способными оказывать положительное воздействие на эукариотический организм, эти препараты, в силу того, что пробиотические клетки нокаутированы, являются более контролируемыми и предсказуемыми в их действии, по сравнению с живыми пробиотиками.

МИОДИН — антиоксидант прямого действия, связывает свободные радикалы, образующиеся в облученном организме, способствует восстановлению естественной ферментативной антиоксидантной системы, снижает накопление в клетках сердца, печени, головного мозга и крови токсичных продуктов перекисного окисления липидов.

Направление данного проекта абсолютно инновационно, рынок для дальнейшей коммерциализации обширен, в пищевой добавке заинтересованы производители любой пищевой продукции (возможно масштабирование в рамках РФ, в дальнейшем, выход на мировые рынки).